Tanzen - Geniessen - Zeit für uns. Ein fröhliches Tanzpaar in Pose.

Unsere aktuellen Tanzkurse für Anfänger in Nürnberg

In unseren Einsteigerkursen lernen Sie Schritt für Schritt die Grundlagen der Gesellschaftstänze in Standard und Latein. Mit viel Erfahrung zeigen Ihnen unsere Tanzlehrer, wie Sie auf dem Parkett eine gute Figur machen.
Gemäß unseres Mottos "TANZEN - GENIESSEN - ZEIT FÜR UNS" lernen Sie in gemütlicher Atmosphäre Tanzen zu aktueller Musik und den besten Hits aller Zeiten.
Erleben Sie, wie viel Spaß und Freunde Ihnen ein gemeinsames Hobby mit Ihrem Partner/Ihrer Partnerin bereiten kann.

Die Anfängerkurse bieten wir in 3 Varianten an

  • Unser Anfängerkurs (Einsteiger Komplettkurs) geht über 9 x 90 Minuten und beinhaltet alles, was Sie als Einsteiger können sollten.
  • In unserem Basiskurs können Sie in 6 Einheiten zu je 90 Minuten erst einmal testen, wie Ihnen das Tanzen gefällt. Hier lernen Sie die Grundlagen der Standard- und Lateintänze.
  • Wenn Sie wirklich nur das Nötigste lernen oder Ihr Grundwissen auffrischen möchten, besuchen Sie unseren Crashkurs,

Ausgebildete ADTV Tanzlehrer unterrichten Sie nach dem Schöner Tanzen Konzept.
Das heißt für Sie: Erprobte Methoden, individuelle Tipps, erfolgreiches Lernen und persönliche Betreuung in gemütlicher Atmosphäre.
Sollten Sie einmal eine Stunde verpassen, versuchen wir einen Ausweichtermin für Sie zu finden.

Weitere Gründe Ihren Tanzkurs bei uns zu besuchen finden Sie hier.

  • Einsteiger - Komplettkurs (WTP1)

    Einsteiger - Komplettkurs (WTP1)

    Zu Ihrer ersten Kursstufe begrüßen wir Sie mit einem Glas Sekt, um entspannt mit den ersten Schritten zu beginnen.
    Es sind keine Vorkenntnisse erforderlich.
    Durch das Schöner Tanzen Konzept führen wir Sie Schritt für Schritt an die Tänze des Einsteigerkurses heran. Der strukturierte Aufbau mit wöchentlichen Wiederholungen und neuen Schritten, die von erfahrenen Tanzlehrern vermittelt werden, ermöglichen Ihnen schnelle Lernerfolge und bieten Ihnen Spaß am Tanzen.
    Eine genaue Beschreibung des Kursablaufs finden Sie hier.

    Der Komplettkurs geht über 9x90 Minuten und findet 1x die Woche statt.

    In diesem Kurs lernen Sie die Grundschritte und ersten Figuren folgender Tänze:

    • Blues
    • Langsamer Walzer
    • Wiener Walzer
    • Foxtrott
    • Discofox
    • Cha Cha
    • Boogie Woogie
    • Jive
    • Rumba
    • Salsa

     

    Preise: 126,50 € pro Person, Studenten (gegen Vorlage der Immatrikulationsbestätigung) 110,- € pro Person, Gruppenrabatt ab 6 Personen 116,- € pro Person

    Anmeldung nur paarweise möglich

    5 x Freieintritt zur Tanzparty

    Voraussetzung für den Aufsteiger I Kurs

     

    Termine Einsteiger - Komplettkurs (WTP1)

    Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Status Preis p. Pers. Kursnr.
    Sonntag 24.09 - 03.12.2017 16:00 - 17:30 Uhr 9 x 90 Minuten
     
    126,50 € p311 Anmelden
    Dienstag 26.09 - 28.11.2017 21:00 - 22:30 Uhr 9 x 90 Minuten
     
    126,50 € p511 Anmelden
    Mittwoch 27.09 - 29.11.2017 19:30 - 21:00 Uhr 9 x 90 Minuten
     
    126,50 € p651 Anmelden
    Donnerstag 28.09 - 30.11.2017 19:30 - 21:00 Uhr 9 x 90 Minuten
     
    126,50 € p131 Anmelden
    Samstag 30.09 - 02.12.2017 18:30 - 20:00 Uhr 9 x 90 Minuten
     
    126,50 € p011 Anmelden
    Mittwoch 04.10 - 06.12.2017 21:00 - 22:30 Uhr 9 x 90 Minuten
     
    126,50 € p661 Anmelden
    • Sonntag   24.09 - 03.12.2017
    • Uhrzeit: 16:00 - 17:30 Uhr
    • Dauer: 9 x 90 Minuten
    • Status:
       
    • Preis: 126,50 € pro Person
    • Name: p311
    • Anmelden
    • Dienstag   26.09 - 28.11.2017
    • Uhrzeit: 21:00 - 22:30 Uhr
    • Dauer: 9 x 90 Minuten
    • Status:
       
    • Preis: 126,50 € pro Person
    • Name: p511
    • Anmelden
    • Mittwoch   27.09 - 29.11.2017
    • Uhrzeit: 19:30 - 21:00 Uhr
    • Dauer: 9 x 90 Minuten
    • Status:
       
    • Preis: 126,50 € pro Person
    • Name: p651
    • Anmelden
    • Donnerstag   28.09 - 30.11.2017
    • Uhrzeit: 19:30 - 21:00 Uhr
    • Dauer: 9 x 90 Minuten
    • Status:
       
    • Preis: 126,50 € pro Person
    • Name: p131
    • Anmelden
    • Samstag   30.09 - 02.12.2017
    • Uhrzeit: 18:30 - 20:00 Uhr
    • Dauer: 9 x 90 Minuten
    • Status:
       
    • Preis: 126,50 € pro Person
    • Name: p011
    • Anmelden
    • Mittwoch   04.10 - 06.12.2017
    • Uhrzeit: 21:00 - 22:30 Uhr
    • Dauer: 9 x 90 Minuten
    • Status:
       
    • Preis: 126,50 € pro Person
    • Name: p661
    • Anmelden
  • Basiskurs (WTP1)

    Basiskurs (WTP1)

    Der Basiskurs geht über 6 x 90 Minuten (inkl. Pause) und findet 1 x wöchentlich statt.

    In diesen sechs Wochen erlernen Sie die Grundlagen folgender Tänze:

    • Blues
    • Langsamer Walzer
    • Wiener Walzer
    • Foxtrott
    • Discofox
    • Boogie Woogie
    • Jive
    • Cha Cha

     

    Anmeldung nur paarweise.

    Sie erhalten 1 x freien Eintritt zu unseren Übungspartys.

    Aufbuchung zum Komplettkurs jederzeit möglich:
    Nachdem Sie mit dem Basiskurs Tanzschulluft geschnuppert haben, können Sie jederzeit zum Komplettkurs aufbuchen.

    Termine Basiskurs (WTP1)

    Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Status Preis p. Pers. Kursnr.
    Dienstag 26.09 - 07.11.2017 21:00 - 22:30 Uhr 6 x 90 Minuten
     
    93,50 € p512 Anmelden
    Mittwoch 04.10 - 15.11.2017 21:00 - 22:30 Uhr 6 x 90 Minuten
     
    93,50 € p662 Anmelden
    • Dienstag   26.09 - 07.11.2017
    • Uhrzeit: 21:00 - 22:30 Uhr
    • Dauer: 6 x 90 Minuten
    • Status:
       
    • Preis: 93,50 € pro Person
    • Name: p512
    • Anmelden
    • Mittwoch   04.10 - 15.11.2017
    • Uhrzeit: 21:00 - 22:30 Uhr
    • Dauer: 6 x 90 Minuten
    • Status:
       
    • Preis: 93,50 € pro Person
    • Name: p662
    • Anmelden
  • Crashkurs

    Crashkurs

    Der Crashkurs geht über 3 x 90 Minuten inkl. Pause und findet 1 x wöchentlich statt.

    Im Crashkurs lernen Sie die Basics um sich bei Feiern auf´s Tanzparkett zu trauen:

    • Blues
    • Langsamer Walzer
    • Wiener Walzer
    • Foxtrott Discofox

     

    Anmeldung nur paarweise.

    Aufbuchung zum Basis- oder Komplettkurs jederzeit möglich:
    Nachdem Sie mit dem Crashkurs Tanzschulluft geschnuppert haben, können Sie jederzeit zum Basis- oder Komplettkurs aufbuchen.

    Termine Crashkurs

    Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Status Preis p. Pers. Kursnr.
    Mittwoch 04.10 - 18.10.2017 21:00 - 22:30 Uhr 3 x 90 Minuten
     
    63,00 € cr66 Anmelden
    • Mittwoch   04.10 - 18.10.2017
    • Uhrzeit: 21:00 - 22:30 Uhr
    • Dauer: 3 x 90 Minuten
    • Status:
       
    • Preis: 63,00 € pro Person
    • Name: cr66
    • Anmelden