Tanzen - Geniessen - Zeit für uns. Ein fröhliches Tanzpaar in Pose.

Tanzkurse für Fortgeschrittene in Nürnberg

Liebe Gäste,
wie am 29.10. vom bayerischen Kabinett beschlossen, wird die Tanzschule vom 1.11. bis vorraussichtlich 30.11.2020 geschlossen.
Alle Kurse verschieben sich um den Zeitraum der Schließung.
Bei Fragen schreiben Sie uns gerne eine E-Mail an .

Wir freuen uns darauf, Sie dann wieder persönlich begrüßen zu können.

Nachdem Sie im Einsteigerkurs Gefallen am Tanzen gefunden haben, geht es weiter in den Aufsteigerkursen.

Lernen Sie mit neuen Drehungen und Figuren Ihren Lieblingstänzen noch mehr Schwung zu verleihen.
Bereits gelernte Tänze werden verfeinert und Sie werden routinierter auf dem Parkett.

Außerdem kommt in den Fortgeschrittenenkursen die Samba als rhythmischer Lateintanz und der Tango als neuer Standardtanz dazu.

  • Aufsteigerkurs I (WTP 2)

    Aufsteigerkurs I (WTP 2)

    Nachdem Sie im Einsteigerkurs Gefallen am Tanzen gefunden haben, geht es im Aufsteiger I Kurs weiter.

    Hier kommt die Samba als rhythmischer Lateintanz und der Tango als neuer Standardtanz dazu.

    Außerdem werden die Tänze aus dem Einsteigerkurs um Figuren erweitert und Sie werden routinierter auf dem Parkett.

    Preise: 132,50 € pro Person, Studenten (gegen Vorlage der Immatrikulationsbestätigung) 116,- € pro Person

    Anmeldung nur paarweise möglich.

    Übung macht den Meister: Besuchen Sie auch die Übungsparty

    Dieser Kurs ist auch für Quer- und Wiedereinsteiger (auch aus anderen Tanzschulen) geeignet.

    Termine Aufsteigerkurs I (WTP 2)

    Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Status Preis p. Pers. Kursnr.
    Montag 11.01 - 22.03.2021
    Alle Termine
    21:10 - 22:10 Uhr 10 x 60 Minuten
     
    132,50 € ap42 Anmelden
    Donnerstag 14.01 - 25.03.2021
    Alle Termine
    18:10 - 19:10 Uhr 10 x 60 Minuten
     
    132,50 € ap11 Warteliste?
    Freitag 15.01 - 26.03.2021
    Alle Termine
    19:40 - 20:40 Uhr 10 x 60 Minuten
     
    132,50 € ap21 Warteliste?
    Mittwoch 20.01 - 14.04.2021
    Alle Termine
    21:10 - 22:10 Uhr 10 x 60 Minuten
     
    132,50 € ap61 Warteliste?
    • Montag   11.01 - 22.03.2021
    • Uhrzeit: 21:10 - 22:10 Uhr
    • Dauer: 10 x 60 Minuten
    • Alle Termine
    • Status:
       
    • Preis: 132,50 € pro Person
    • Name: ap42
    • Anmelden
    • Donnerstag   14.01 - 25.03.2021
    • Uhrzeit: 18:10 - 19:10 Uhr
    • Dauer: 10 x 60 Minuten
    • Alle Termine
    • Status:
       
    • Preis: 132,50 € pro Person
    • Name: ap11
    • Warteliste?
    • Freitag   15.01 - 26.03.2021
    • Uhrzeit: 19:40 - 20:40 Uhr
    • Dauer: 10 x 60 Minuten
    • Alle Termine
    • Status:
       
    • Preis: 132,50 € pro Person
    • Name: ap21
    • Warteliste?
    • Mittwoch   20.01 - 14.04.2021
    • Uhrzeit: 21:10 - 22:10 Uhr
    • Dauer: 10 x 60 Minuten
    • Alle Termine
    • Status:
       
    • Preis: 132,50 € pro Person
    • Name: ap61
    • Warteliste?
  • Aufsteigerkurs II (Bronze)

    Aufsteigerkurs II (Bronze)

    Im Aufsteiger II Kurs lernen Sie als neuen Tanz den Paso Doble.

    Das bisher Erlernte wird gefestigt und ausgebaut, sodass z.B. der Quickstep schwungvoller wird.

    Außerdem vermitteln wir Ihnen besonders die Verbesserung der Fußtechnik, um Ihr Tanzen zu erleichtern und eleganter zu gestalten.

    Preise: 132,50 € pro Person, Studenten (gegen Vorlage der Immatrikulationsbestätigung) 116,- € pro Person

    Anmeldung nur paarweise möglich.

    Besuchen Sie auch die Übungsparty!

    Termine Aufsteigerkurs II (Bronze)

    Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Status Preis p. Pers. Kursnr.
    Montag 30.11 - 01.03.2021
    Alle Termine
    19:40 - 20:40 Uhr 10 x 60 Minuten
     
    132,50 € bp41 Anmelden
    Dienstag 01.12 - 02.03.2021
    Alle Termine
    18:10 - 19:10 Uhr 10 x 60 Minuten
     
    132,50 € bp52 Warteliste?
    Mittwoch 02.12 - 03.03.2021
    Alle Termine
    19:30 - 20:30 Uhr 10 x 60 Minuten
     
    132,50 € bp62 Warteliste?
    Donnerstag 14.01 - 25.03.2021
    Alle Termine
    21:10 - 22:10 Uhr 10 x 60 Minuten
     
    132,50 € bp13 Anmelden
    • Montag   30.11 - 01.03.2021
    • Uhrzeit: 19:40 - 20:40 Uhr
    • Dauer: 10 x 60 Minuten
    • Alle Termine
    • Status:
       
    • Preis: 132,50 € pro Person
    • Name: bp41
    • Anmelden
    • Dienstag   01.12 - 02.03.2021
    • Uhrzeit: 18:10 - 19:10 Uhr
    • Dauer: 10 x 60 Minuten
    • Alle Termine
    • Status:
       
    • Preis: 132,50 € pro Person
    • Name: bp52
    • Warteliste?
    • Mittwoch   02.12 - 03.03.2021
    • Uhrzeit: 19:30 - 20:30 Uhr
    • Dauer: 10 x 60 Minuten
    • Alle Termine
    • Status:
       
    • Preis: 132,50 € pro Person
    • Name: bp62
    • Warteliste?
    • Donnerstag   14.01 - 25.03.2021
    • Uhrzeit: 21:10 - 22:10 Uhr
    • Dauer: 10 x 60 Minuten
    • Alle Termine
    • Status:
       
    • Preis: 132,50 € pro Person
    • Name: bp13
    • Anmelden
  • Aufsteigerkurs III (Silber)

    Aufsteigerkurs III (Silber)

    Im Aufsteiger III - Kurs liegt der Schwerpunkt auf der kontrollierten Haltung, um Ihr Tanzen zu verfeinern.

    Außerdem lernen Sie weitere schöne Figuren.

    Preise: 132,50 € pro Person, Studenten (gegen Vorlage der Immatrikulationsbestätigung) 116,- € pro Person

    Termine Aufsteigerkurs III (Silber)

    Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Status Preis p. Pers. Kursnr.
    Aktuell haben wir leider keinen Aufsteigerkurs III (Silber) im Programm.
    Aktuell haben wir leider keinen Aufsteigerkurs III (Silber) im Programm.
  • Aufsteigerkurs IV (Gold)

    Aufsteigerkurs IV (Gold)

    Im Aufsteiger IV - Kurs lernen Sie, wie zuvor, neue Figuren, um Ihre Folgen zu erweitern. Das bisher Gelernte wird weiter gefestigt.

    Durch Übungen und Tipps zur Führung wird Ihr Tanzen sicherer und fließender.

    Preise: 132,50 € pro Person, Studenten (gegen Vorlage der Immatrikulationsbestätigung) 116,- € pro Person

    Termine Aufsteigerkurs IV (Gold)

    Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Status Preis p. Pers. Kursnr.
    Montag 30.11 - 01.03.2021
    Alle Termine
    18:10 - 19:10 Uhr 10 x 60 Minuten
     
    132,50 € gp44 Anmelden
    Dienstag 01.12 - 02.03.2021
    Alle Termine
    19:40 - 20:40 Uhr 10 x 60 Minuten
     
    132,50 € gp51 Warteliste?
    Freitag 29.01 - 23.04.2021
    Alle Termine
    21:10 - 22:10 Uhr 10 x 60 Minuten
     
    132,50 € gp22 Warteliste?
    • Montag   30.11 - 01.03.2021
    • Uhrzeit: 18:10 - 19:10 Uhr
    • Dauer: 10 x 60 Minuten
    • Alle Termine
    • Status:
       
    • Preis: 132,50 € pro Person
    • Name: gp44
    • Anmelden
    • Dienstag   01.12 - 02.03.2021
    • Uhrzeit: 19:40 - 20:40 Uhr
    • Dauer: 10 x 60 Minuten
    • Alle Termine
    • Status:
       
    • Preis: 132,50 € pro Person
    • Name: gp51
    • Warteliste?
    • Freitag   29.01 - 23.04.2021
    • Uhrzeit: 21:10 - 22:10 Uhr
    • Dauer: 10 x 60 Minuten
    • Alle Termine
    • Status:
       
    • Preis: 132,50 € pro Person
    • Name: gp22
    • Warteliste?
  • Aufsteigerkurs V (Goldstar)

    Aufsteigerkurs V (Goldstar)

    Im Goldstar Kurs werden alle Themenschwerpunkte wiederholt.

    Der Kurs dient als Vorbereitung zum MedaillistenPlus Kurs.

    Preise: 132,50 € pro Person, Studenten (gegen Vorlage der Immatrikulationsbestätigung) 116,- € pro Person

    Termine Aufsteigerkurs V (Goldstar)

    Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Status Preis p. Pers. Kursnr.
    Donnerstag 11.03 - 17.06.2021
    Alle Termine
    19:40 - 20:40 Uhr 10 x 60 Minuten
     
    132,50 € xx13 Warteliste?
    • Donnerstag   11.03 - 17.06.2021
    • Uhrzeit: 19:40 - 20:40 Uhr
    • Dauer: 10 x 60 Minuten
    • Alle Termine
    • Status:
       
    • Preis: 132,50 € pro Person
    • Name: xx13
    • Warteliste?